São Bento do Sul é destaque no Parajasc

São Bento do Sul é destaque no Parajasc

- in São Bento do Sul
319
0

Entre os dias 27 de maio a 2 de junho, a delegação de São Bento do Sul, representada por 52 pessoas, entre atletas, guias, staffs e equipe técnica, participou das competições dos Jogos Abertos Paradesportivos Catarinense (Parajasc). As competições foram realizadas na cidade de Blumenau, com 2190 participantes, de 70 cidades catarinenses, divididos em 14 modalidades.

O município de São Bento do Sul conquistou 43 medalhas, estando em terceiro lugar no quadro geral de medalhas da competição, à frente de grandes potências do esporte estadual.

Além das medalhas, as equipes conquistaram sete troféus: 1º lugar na bocha (DF) masculino, 3º lugar no ciclismo (DF) feminino, 1º lugar na natação DF masculino, 2º lugar na natação DV feminino, 3° lugar geral xadrez (DV) masculino, 3° lugar geral xadrez feminino (DV), 2º lugar tênis de mesa (DF) feminino.

Bocha Raffa Vollo

1º lugar com os atletas: Lucas Cristiano da Luz, Gilson Bassetto e Valdir dos Santos Pinheiro.

Ciclismo

1º lugar com Keila Kauane Cardoso Pereira (Categoria Handbike).

Paranatação

Deficientes Físicos Feminino (oito ouros/ três pratas)

Anna Beatriz da Silva Santos – 1º lugar – 50m livre / 1º lugar – 100m livre / 1º lugar –  50m costas / 1º lugar – 100m peito / 1º lugar – 50m borboleta.

Jéssica Oliveira dos Santos – 1º lugar – 50m livre / 1º lugar – 100m costas / 1º lugar –  100m livre.

Elaine Cristina S. Butron – 2º lugar – 50m livre / 2º lugar – 100m costas / 2º lugar –  100m livre.

Deficientes Visuais Feminino (cinco ouros / três pratas)

Leticia Mulling –1º lugar – 50m livre / 1º lugar – 100m livre / 1º lugar – 100m peito.

Narriman de Melo Pantaleão – 2º lugar – 50m livre / 2º lugar – 100m livre / 1º lugar –  100m peito / 2º lugar – 50m borboleta / 1º lugar – 200m medley.

Deficientes Físicos Masculino (11 ouros / quatro pratas / dois bronzes)

Carlos Eduardo Rodrigues Leite – 1º lugar – 50m livre / 1º lugar – 50m peito / 1º lugar –  100m livre / 1º lugar – 50m costas.

Eric de Oliveira Tobera – 1º lugar – 50m livre / 1º lugar – 50m peito / 1º lugar – 150m medley / 1º lugar – 100m livre / 1º lugar – 50m costas.

Eduardo Leandro Felisberto Rossi – 3º lugar – 50m livre / 3º lugar – 100m livre / 2º –  lugar 50m costas / 1º lugar – 100m peito.

Allan Hubner Julio – 2º lugar – 50m livre / 2º lugar – 100m livre / 2º lugar – 100m peito / 1º lugar – 50m borboleta.

Treinadores: Rui Menslin e Douglas Rohrbacher.

Tênis de Mesa (Deficientes Físicos)

Andriely Maria Rank Dutra – 1º lugar

Treinadora: Tainá Mayara da Silva.

Parataekwondo

Daniele Heizen – 2º lugar

Xadrez

Sirlene Rocha – Campeã Xadrez Feminino DV

Henrique Gabriel – Campeão Xadrez DV Masculino.

Treinador: Eduardo Quintana Sperb.

Recorde

Com estes resultados, São Bento do Sul bateu o seu próprio recorde de medalhas e troféus. Como o atletismo foi adiado, a pontuação ficará em aberto. Duas modalidades que até o presente momento estavam programadas para serem realizadas, acabaram não ocorrendo neste momento, por falta de arbitragem, sendo elas bocha paralímpica e atletismo.

Atletismo

Em uma reunião realizada com os dirigentes dos municípios catarinenses e a Fesporte, foi acordado que a modalidade de atletismo fosse realizada no prazo de 30 dias, visto que vários atletas já estavam em Blumenau para competir e o cancelamento foi feito de última hora pelo órgão do esporte do Estado.

Treinador: Marcelo Batista.

Assessoria de Imprensa

Prefeitura de São Bento do Sul

Facebook Comments

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may also like

Procon busca prevenir golpes em idosos

GERAL  “”Para ajudar idosos a evitarem essas investidas, o