Natação são-bentense é eleita a melhor de Santa Catarina

Natação são-bentense é eleita a melhor de Santa Catarina

- in São Bento do Sul
133
0

A equipe do São Bento Clube de Natação/FMD/Buddemeyer participou do IV Festival Mirim e Petiz de Natação 2019 no final de semana, em Palhoça. A competição reuniu 19 equipes e 451 atletas do Estado de Santa Catarina, nas idades de 08 a 12 anos.

O São Bento Clube de Natação participou com 45 atletas nas idades entre 08 a 12 anos e conquistou a primeira colocação geral da competição com 845 pontos e 74 medalhas, sendo 30 de ouro, 26 de prata e 18 de bronze.

Ao final do evento a equipe do SBCN foi eleita pelo quarto ano consecutivo a melhor equipe de base de Santa Catarina, somando a pontuação dos 4 campeonatos Estaduais e dos 2 Sul Brasileiros.

Os melhores do ano de 2019 foram:

– Categoria Mirim – 1º Lugar – São Bento Clube de Natação (São Bento do Sul)

2º Lugar – Associação Joinvillense de Natação (Joinville)

3º Lugar – Clube Caça e Tiro 1º De Julho (Lages)

– Categoria Petiz – 1º Lugar – São Bento Clube de Natação (São Bento do Sul)

2º. Lugar – Associação Joinvillense de Natação (Joinville)

3º Lugar – AJINC/URBANO/SECE (Jaraguá do Sul)

MEDALHAS CONQUISTADAS

Maria Eduarda Krupacz – Ouro 200 costas/ouro 100 costas/ouro 200 medley/ouro 50 costas

Bruno Erpen Leite – Ouro 100 borboleta/ouro 200 medley/ouro 200 borboleta/prata 50 borboleta

Nicolas Daniel Schlogl – Ouro 50 costas/ ouro 50 peito/ ouro 50 livre

Carmen Gabrielly Camilo – Ouro 400 livre/ ouro 100 livre/ prata 50 livre/ prata 50 costas

Emilin Lemos Castilho – Ouro 200 medley/ ouro 100 livre/ prata 50 borboleta/ prata 100 borboleta

João Pedro Monteiro – Ouro 400 livre/ouro 100 livre/prata 50 livre/bronze 50 borboleta

Pedro Drozino Hilgenstieler – Ouro 400 livre/ouro 50 livre/ bronze 50 costas/bronze 50 borboleta

Nicole Cristina da Fonseca – Ouro 50 borboleta/ouro 200 borboleta/bronze 50 livre

Gabriel Rohrbacher – Ouro 100 borboleta/ouro 200 borboleta

Francisco Brandemburg Portela – Ouro 50 peito/prata 100 peito/prata 50 borboleta/prata 200 medley

Maria Fernanda Linzmeyer – Ouro 50 peito/ prata 50 costas/prata 50 borboleta/bronze 50 livre

Clara Luiza Drevek Salzvedel – Ouro 800 livre/prata 200 costas/bronze 50 costas

Júlia Souza Antunes – Ouro 50 borboleta/ bronze 400 livre/ bronze 50 livre/bronze 200 medley

Júlia Helena Busch – Prata 800 livre/prata 400 livre/prata 200 medley/prata 100 livre

Cauan Heineck Gonçalves – Prata 200 costas/prata 800 livre/prata 50 costas/bronze 100 costas

Murilo Voltolini – Prata 400 livre/prata 50 livre/prata 100 livre

Alexandre de Oliveira Ribas – Prata 200 medley/bronze 100 borboleta/bronze 200 borboleta

Izadora de Souza Rosa – Prata 200 medley/ bronze 100 peito

Geovana Neppel – Bronze 100 borboleta/bronze 50 borboleta/bronze 200 borboleta

Nicolas Davi Bueno de Oliveira – Bronze 50 livre

Thaís Isadora de Lara – Bronze 100 livre

Assessoria de Comunicação
Prefeitura de São Bento do Sul

Facebook Comments

Deixar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode querer ler também...

HOMEM COM MANDADO DE PRISÃO ATIVO É PRESO NO BAIRRO SERRA ALTA

Homem foi condenado pelo furto qualificado e já está no Presidio de Mafra