Natação conquista 73 Medalhas em Palhoça

Natação conquista 73 Medalhas em Palhoça

- in Esportes
111
0

Nos dias 01 e 02 de junho de 2019, a equipe do São Bento Clube de Natação/FMD/Buddemeyer, participou do II Festival Mirim e Petiz de Natação 2019, na cidade de Palhoça (SC). Na competição participaram 19 equipes e 370 atletas do estado, nas idades de 08 a 12 anos.

O São Bento Clube de Natação participou com 46 atletas e conquistou aprimeira colocação geral da competição com 853 pontos e 73 medalhas, sendo 27 de ouro, 29 de prata e 17 de bronze.

Pontuação geral
1º SBCN/FMD/BUDDMEYER (São Bento do Sul) 853 pontos
2º Associação Joinvilense de Natação (Joinville) 677 pontos
3º AJINC/URBANO/SECE (Jaraguá do Sul) 328 pontos

Categoria pré mirim
1º Lugar SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul) 83 pontos

Categoria mirim

1º SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul) 330 pontos

Categoria petiz:
1º SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul) 440 pontos

Medalhas conquistadas

Carmen Gabrielly Camilo (ouro 400 livre/ouro 100 livre/ouro 50 livre/ouro 50 costas)
Bruno Erpen Leite (ouro 200 borboleta/ouro 100 borboleta/ouro 200 medley/prata 50 borboleta)
Emilin Lemos Castilho (ouro 50 borboleta/ouro 200 medley/ouro 100 livre/prata 50 peito)
Maria Eduarda Krupacz (ouro 200 costas/ouro 100 costas/ouro 50 costas/prata 50 livre)
Nicole Cristina da Fonseca (ouro 100 borboleta/ouro 50 borboleta/prata 800 livre/prata 100 livre)
Clara Luiza DrevekSalzvedel (ouro 50 costas/prata 200 costas/prata 100 costas/prata 50 livre)
Júlia Helena Busch (ouro 200 medley/prata 100 peito/prata 50 peito/prata 400 livre)
Nicolas Daniel Schlogl (ouro 50 borboleta/prata 50 costas/prata 50 peito/prata 50 livre)
João Pedro Monteiro (ouro 400 livre/prata 100 livre/prata 50 livre/bronze 200 medley)
Maria Fernanda Linzmeyer (ouro 50 peito/prata 50 livre/prata 50 borboleta/bronze 50 costas)
Cauan Heineck Gonçalves (ouro 200 costas/bronze 800 livre/bronze 100 costas/bronze 50 costas)
Francisco Brandemburg Portela (ouro 100 peito/prata 200 medley/bronze 50 peito)
Vinícius Gabriel dos Santos (ouro 200 costas/bronze 800 livre)
Murilo Voltolini (prata 400 livre/prata 100 livre/prata 50 livre)
Júlia Souza Antunes (prata 400 livre/prata 50 borboleta/bronze 100 peito/bronze 200 medley)
Izadora de Souza Rosa (prata 50 peito/bronze 200 medley)
Nicolas Davi Bueno de Oliveira (prata 50 borboleta/bronze 200 medley)
Geovana Neppel (prata 100 borboleta)
Alexandre de Oliveira Ribas (bronze 200 borboleta)
Gabriel Rohrbacher (bronze 100 borboleta)
João Vitor Simonetti (bronze 100 borboleta)
Thaís Isadora de Lara (bronze 100 livre)
Revezamento 04 x 50 metros livre mirim feminino (ouro)
Revezamento 04 x 50 metros livre petiz feminino (ouro)
Revezamento 04 x 50 metros medley mirim feminino (ouro)
Revezamento 04 x 50 metros medley petiz feminino (ouro)
Revezamento 04 x 50 metros medley petiz masculino (prata)
Revezamento 04 x 50 metros livre mirim masculino (bronze)
Revezamento 04 x 50 metros medley mirim masculino (bronze)
Revezamento 04 x 50 metros livre mirim masculino (bronze)

“Nesta etapa houve um aumento considerável de atletas participantes de 19 equipes do estado de Santa Catarina e ainda assim aumentamos o número de medalhas conquistadas em relação à primeira etapa deste ano. O resultado foi extremamente positivo. Encerramos o semestre com 100% dos objetivos atingidos”, destacou a técnica Mari Segatta.

Assessoria de Imprensa

Facebook Comments

Deixar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode querer ler também...